НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

05.02.2024


Три составных части юбилея

Юбилеи бывают разные. Совсем недавно праздновали 30-летие своей компании. С этого времени прошло уже 3 года.
Что такое 33? Прежде всего - три отрезка времени по одиннадцать лет, уверенно пройденных компанией. Три этапа развития, в точках пересечения которых (11, 22 и 33), как ни странно, скрываются знаковые для Новомета события. О которых мы и хотим рассказать.

1991 – 2002 – 2013 – 2024

2002 год, завершающий первое одиннадцатилетие, – важнейшая веха в истории Новомета. Именно в этом году начат выпуск полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН).
Путь к этому был долгим и непростым. Все начиналось, как мы помним, с выпуска ступеней. Нефтяники предложили перейти к выпуску насосов, так как, по их словам, отремонтированные насосы со ступенями «Новомет» работали лучше, чем новые. Потом появились электродвигатели, к которым соответственно потребовалась гидрозащита. Наличие нерастворенного газа, механических примесей в поднимаемой жидкости заставило сконструировать оборудование, защищающее УЭЦН.

Также в 2002 году в ОАО «Сургутнефтегаз» началось внедрение установок «Новомет» с уровнем надежности не менее 1000 суток.

В том же году создано сервисное предприятие для обслуживания и ремонта выпускаемого оборудования – «Новомет-Сервис». Первое представительство компании – г. Нижневартовск. Постепенно в России открылась сеть сервисных центров нашей компании – вслед за Нижневартовском - Ноябрьск, Нефтеюганск, Сорочинск, Стрежевой… «Быть всегда там, где работает наше оборудование» - лозунг, не потерявший своей актуальности и сегодня.

Второе одиннадцатилетие – 2013 год.

В марте 2013-го на механообрабатывающем производстве компании сдана в эксплуатацию гибкая суперсовременная высокотехнологичная система Pallet tech FMS на базе четырех многофункциональных токарно-сверлильно-фрезерных центров японской фирмы MAZAK с использованием безлюдной технологии. 

В процессе работы комплекса оператор практически не участвовал, его задача – вызвать управляющую программу, и через определенное время снять с загрузочной станции готовые детали.


К 2013 году относится и начало поставок УЭЦН для добычи нефти на шельфе. Установки производства «Новомет» сегодня успешно работают на морских платформах Румынии, Египта, Колумбии, Аргентины, Эквадора, Ирака, Индии и др. Эффективно функционируют компоновки верхнего заканчивания производства компании и на арктическом шельфе РФ (МЛСП «Приразломная»).

С какими результатами «Новомет» подошел к своему 33-х летию?

Третье одиннадцатилетие – 2024 г.

Компания сегодня поставляет оборудование в 32 страны, ее оборот превышает 28 млрд рублей, особенно растет выручка от прямых продаж крупнейшим нефтяным компаниям России – «Роснефти» и «Газпром нефти», что не может не радовать.
Лидерство в сегменте поставщиков надежного нефтепогружного оборудования остается по праву за «Новометом». Активно осваиваются импортозамещающие ниши – в частности, производство наземных (промышленных) насосов среднего и большого габарита для ППД, перекачки нефти, агрессивных жидкостей, питательных насосов ГРЭС, ТЭЦ, НПЗ, химических заводов и т.д. Хорошими темпами растут поставки ЦНС.

Для дальнейшего развития данного направления в компании приобретаются новые печи для отливки большегабаритных ступеней, внедряются станки для обработки больших валов, модернизируется участок для литья в формы при помощи 3d-печати из холодно-твердеющих смесей (ХТС). При создании данных отливок используется дуплексная сталь, что также является новинкой в производстве пермского предприятия.

Кроме этого, Новомет успешно показывает себя во многих сферах альтернативной энергетики. Так, новейшей инновационной разработкой – системой электротяги (электродвигатель с максимальной мощностью 300 кВт) – заинтересовались производители грузового, общественного и коммерческого электротранспорта. Весь цикл от разработки конструкторской документации до поставки готового комплекта заказчику был осуществлен менее, чем за год.

Испытания проходят в реальных условиях, на сегодня отгружено два комплекта. В изготовлении третий комплект. Обсуждаются условия серийных поставок. Завершено проектирование электродвигателя осевого типа для электромотоцикла, первый образец уже в изготовлении.

Кабельное производство, открывшееся в компании в 2022 году, полностью закрыло внутренние потребности, при этом новая продукция успешно эксплуатируется на объектах заказчиков.

Еще одна инновационная разработка – пополнение в семействе Colibri ESP (технология нефтедобычи с помощью грузонесущего кабеля без привлечения дорогостоящих бригад ТКРС). Так называемая установка-коротыш, позволяющая осваивать скважины с запредельной кривизной, успешно проходит испытания на месторождениях России.

Разработанные компанией энергоэффективные коррозионно-стойкие установки Geyser для подъема воды из геотермальных источников отлично зарекомендовали себя на месторождениях Турции, Исландии и Дании. Особенно впечатляют успехи в Турции (пилотная площадка проекта):
всего смонтировано установок за это время – 385 шт., из них в работе на сегодня находится 140, средняя наработка работающих УЭЦН – 536 суток, максимальная – 1186 суток. В России данное оборудование смонтировано на Камчатке в поселке Паратунке, где оно снабжает геотермальной водой местную достопримечательность – аквапарк «Чудо Остров».

Нацеленность на инновации (доля новых изделий в линейке продукции АО «Новомет-Пермь» составляет сегодня порядка 30%) давно стала визитной карточкой пермского предприятия. Реализуя продукцию, которая становится все более востребованной, компания активно продвигает свой бренд от Владивостока до Калининграда и далее – по всему миру.

Сегодня, несмотря на сложную политическую ситуацию, западные санкции и продолжающуюся СВО, «Новомет» встречает свое 33-летие с уверенностью смотря в будущее.

С Днем рождения, любимая компания!